Как за 100 дней сферу АЗС Дагестана вывели из «тени»

Возглавив республику , Владимир Васильев приступил к борьбе с теневой экономикой, а именно со сфера торговли ГСМ, которая Дагестане  долгие годы плотно находилась в «тени».

Согласно данным УЭБ МВД по РД, бюджет региона ежегодно недополучал от деятельности АЗГС примерно 350 000 000 рублей.

Начав  борьбу с теневой экономикой, Глава региона организовал встречу с владельцами  крупнейших станций и поставил их перед выбором: или они работают по правилам, или, как он выразился, «обрушим на вас весь пролетарский гнев», напомнив при этом, что от поступления налогов во многом зависит состояние социальной сферы.

Автозаправщики со своей стороны восприняли слова Главы РД  максимально серьезно. и попросили 100 дней на исправление ситуации, в результате 58 владельцев АГЗС подписали меморандум в сфере оборота ГСМ и приняли на себя обязательства работать в соответствии с законом, а власти пообещали всячески защищать добросовестных налогоплательщиков и установить для них режим наибольшего благоприятствования.

После принятия мер ситуация с поступлением налогов кардинально изменилась. Так  за 8 месяцев 2019 г. в республике сборы налогов от АГЗС составили 177,3 млн рублей, что на 44 процентов больше, чем за аналогичный период 2018 года. Все 723 были поставлены на налоговый учет.

Также  численность работающих на АЗС по трудовым договорам сотрудников увеличилась с 562 до 1672. На всех действующих АЗС установлена контрольно-кассовая техника, преимущественно всеми установлены POS-терминалы. Наблюдается положительная динамика в части транзакций, осуществляемых безналичным способом.

В то же время представители бизнеса отмечают, что в отрасли еще есть нерешенные проблемы. Так в республике доля суррогатного бензина составляет 20%, правоохранительные органы обещают решить эту проблему.

Свое содействие в решении проблемы пообещал и Владимир Васильев. «Мы перекроем завоз в республику некачественного топлива. Все будем делать пошагово», — отметил он. В рамках этой работы подписано соглашение с Туркменией о значительном — до 3 млн тонн — увеличении объемов перевалки нефти из этой страны. Это позволит производить высококачественное топливо, которого хватит, чтобы обеспечить потребности Дагестана в этом продукте.