В школах республики до конца этого года заменят старые автобусы

В ближайшее время в школы Дагестана поступят новые школьные автобусы, которые заменят устаревший транспорт, эксплуатируемый для подвоза учащихся уже более 10 лет. Работа в этом направлении ведется в соответствии с постановлением Правительства РФ, согласно которому замена старых автобусов в школах должна быть произведена до конца июня 2020 года.

По поручению Главы региона в Дагестане впервые закупается  новый школьный транспорт за счет средств регионального бюджета. Так на сумму 186 млн. рублей рассчитана  закупка 95 единиц автотранспорта, что в корне  решает проблему устаревших школьных автобусов в Дагестане.

В результате мониторинга Минобрнауки РД по  обеспеченности общеобразовательных организаций школьным транспортом и сбор заявок от районов,  еще 70 автобусов в 2019 г. закупаются за счет субсидий из федерального бюджета.

«Транспортом будут обеспечены все общеобразовательные организации, в которых наблюдается потребность подвоза учащихся», — отметила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.