В республике запускается проект в области возобновляемых источников энергии

Глава республиканского кабмина 23 января обсудил реализацию проектов в области возобновляемых источников энергии, а также проект «Тепличный комплекс ООО «Югагрохолдинг» на встрече  с коллегами по кабинету министров и с инвесторами .

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дагестана» Артур Алибеков в своем выступлении на встрече рассказал детально о планах по развитию в республике возобновляемой энергетики. Корпорация занимается  сопровождением реализации  проектов «Первая очередь строительства Самурского энергетического кластера – Самурские малые ГЭС 1,2» и «Строительство солнечных электростанций в Республике Дагестан».

2 малые ГЭС суммарной мощностью 41,9 МВт. намеревается построить ООО «ЭкоЭнерджи», строительство которое пройдет в рамках создания Самурского энергокластера. Около 400 местных жителей на стадии строительства и создание  свыше 50 рабочих мест для эксплуатации и обслуживания объектов 1-го этапа  планируется задействовать в проекте . В целом же в рамках планируется  создать около 500 высокопроизводительных рабочих мест и создать условия для устойчивого социально-экономического развития региона.

На данный момент проведены водно-энергетические расчеты, необходимые инженерные изыскания, получено положительное заключение в части оценки воздействий на окружающую среду и программы природоохранных мероприятий, проработан бизнес-план с учетом всех рисков и «дорожная карта», подбор локализованного в РФ оборудования.

Премьер- министр республики поддержал проект, признав его важность для республики.

Строительство же солнечных электростанций планируется осуществить в сроки с 2020 по 2025 годы, которые является вторым проектом, курируемого Корпорацией.

Строительство трех солнечных электростанций – Ногайской, Южно-Сухокумской и Кочубейской —  суммарной мощностью 150 МВт. намечено в  рамках 1-го этапа создания солнечного кластера республики.

Благодаря проекту работу период эксплуатации 30 человек получат работу, на период же  строительства — 250 человек.

Глава кабмина РД в свою очередь дал ряд поручений руководителям министерств и ведомств, среди которых и внесение проектов на рассмотрение Совета при Главе региона направленное  на улучшение инвестиционного климата.

Ход реализации проекта «Тепличный комплекс ООО «Югагрохолдинг» в поселке Шамхал-Термен г. Махачкалы также был обсужден в ходе совещания.

Кроме того, был обсуждена возможность строительства второй очереди тепличного комплекса площадью 6,6 га, которое позволит создать до 70 рабочих мест. Но для этого необходимо  создать инфраструктуры – подведение газопровода, строительство электроподстанции. А  тепличный комплекс по выращиванию овощей, станет самым мощным в регионе и одним из самых современных в России.

Артем Здунов  поручил изучить доступные модели финансовой поддержки проекта. А предусмотреть комплекс мер для повышения надежности инвестиционных вложений и повышения эффективности проекта признано целесообразным.