В Дагестане в текущем году вырастет финансирование национального проекта «Здравоохранение»

В Дагестане в текущем году вырастет финансирование национального проекта «Здравоохранение», конечная цель которого снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения. Так в течение 6 лет будет направлено около 20 млрд. рублей. В текущем году она составила более 5 млрд. рублей.

Кроме того, Дагестан участвует в реализации 7 региональных направлений и  все плановые показатели обозначенные на прошлом году выполнены в полном объеме.

Одним из ключевых приоритетов нацпроекта  является обеспечение шаговой доступности первичной медицинской помощи. Так например,в 2019 году удалось установить и оснастить всем необходимым оборудованием 20 ФАПов. При этом изначально средства выделялись на закупку 15 ФАПов. А текущем еще на 20 пунктов их количество будет увеличено.

7 медицинских организаций теперь работают по принципу «Бережливая поликлиника».

Кроме того, 76 единиц медоборудование в Республиканский онкоцентр закуплено в рамках республиканского проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Новым медицинским оборудованием оснащаются республиканские и первичные сосудистые центры. 4 первичных сосудистых отделений 311 единицами современного оборудования для ранней реабилитации больных оснащено в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», но стоит отметить, благодаря экономия средств при проведении аукциона позволила оснастить дополнительно еще 2 ПСО.