Правительство Дагестана начало мониторинг основных финансово-экономических показателей системообразующих организаций

1 апреля, под руководством главы дагестанского кабмина Артёма Здунова состоялось заседание республиканского Правительства, основным вопросом которого стал комплексное развитие промышленности в нашем регионе.
В своем докладе министр республиканского экономразвития Гаджи Султанов рассказал о перечне системообразующих организаций, расположенных на территории Дагестана.

Как сообщил Султанов, региональное ведомство актуализировала вышеозвученный перечень.

В частности, в него включено 48 организаций с общей численностью занятых почти 25 000 человек и выручкой чуть более 70 млрд руб.

Кроме того, министерством начат еженедельный  мониторинг в целях оперативного реагирования на возможные снижения объемов производства и сокращения численности работников этих организаций. Сам мониторинг разработан ведомством и позволит оперативно принимать управленческие решения по поддержке предприятий.

Также, на заседании было озвучена, что необходимо по недопущению распространения коронавируса, определения системообразующих предприятий, которые можно запустить с соблюдением всех необходимых требований
В свою очередь, премьер- министр региона отметил, что сформировать полноценный перечень проектов, по которым Дагестана сможет претендовать на федеральные средства- главная задача.

И  поручил членам Оперативного штаба лично контролировать ситуацию по курируемым отраслевым предприятиям и иметь актуальную информацию по их потребностям.

В ходе заседания были кроме того, заслушаны итоги закупочной деятельности за прошлый  год, а также обозначены задачи по повышению эффективности закупочной деятельности на текущий, а также меры по развитию потребительской кооперации,